Наш мир, переживший множество кровопролитных войн и болезней, которые веками убивали миллионы людей, в настоящее время стоит лицом к лицу с очень серьезным испытанием – пандемия коронавируса (COVID-19), одного из самых страшных вирусов в истории человечества, охватила все человечество.
Этот довольно быстро распространяющийся вирус, убивший и продолжающий убивать тысячи людей, не знает границ. Этот вирус, впервые обнаруженный в Китае, оттуда движется на весь мир, как хорошо вооруженная армия. Несмотря на то, что страны принимают меры предосторожности против неотступной армии, преимущество все еще находится на стороне смертельного вируса.
Как бы ни портили наше настроение плохие новости, которые мы получаем каждый день, мы не теряем надежды и ждем момента, когда человечество избавится от этого бедствия. Это такая беда, которая не смотрит на то, человек молодой или старый, красивый или некрасивый, богатый или бедный. Кадры о массовой смерти людей, пустых улицах, площадях и парках, транслируемые по телевидению и в Интернет-ресурсах - являются действительно душераздирающим зрелищем.
Для защиты от этого бедствия предпринимаются различные меры. Государства закрывают свои границы, люди постепенно лишаются повседневного общения, связи, можно сказать, сведены почти, что к нулю. Призыв «Сиди дома, оставайся здоровым", звучит как шум барабанного боя. И это не зря. Сейчас самое время продемонстрировать единство и солидарность. Оставаясь дома, мы помогаем нашим врачам, которые работают дни и ночи напролет, рискуют своими жизнями, чтобы спасти жизни других людей и уменьшить их страдания. Для этого важна гражданская солидарность.
Если взглянуть на историю, то мы увидим, что это не первый случай, с которым столкнулось человечество, в мировой истории неоднократно происходили такие пандемии, жертвами которых стали миллионы людей. В качестве примера можно привести такие опасные вирусы, как СПИД, Эбола, свиной грипп, ОРВИ, Майерс, Зика, которые за последние 30 лет унесли жизни 36 миллионов человек.
Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен сказал: “Не заблуждайтесь в мысли, что мир вам чем-то обязан – он был до вас и ничего вам не должен.” То есть, сами защищайте себя. Единственный человек, который спасет вас в этом мире, – это вы сами.
Сын человеческий должен быть осторожным в каждой ситуации. Как говорится в социальных призывах, закрой двери! Спаси себя! Спаси семью! Потом не сожалей! Нельзя пренебрегать нынешним положением дел!
Как сказал французский писатель и философ Альбер Камю в своем произведении “Чума” – “Мир – это пустое пространство, а то, что делает его интересным, – это люди, поэтому необходимо защищать людей!”
Нет такого понятия, как, я это понимаю, а то не принимаю. Равнодушие может сделать зеленое серым, а цветы превратить в пепел...!
Мы должны своевременно соблюдать все правила ради себя, близких, родных, детей, чтобы не расставаться с ними.
Известный поэт и философ Низами Гянджеви сказал: “Самый уважаемый объект человечества – это мы люди.”
Границы человеческого интеллекта бесконечны. В конце концов, наука, медицина обязательно победят коронавирус. Будем стараться оберегать себя до тех пор, заботиться о себе и близких, оставаться здоровыми!
Я верю, что этот день не за горами! Как только человечество избавится от этой беды, я, как гражданин Азербайджанской Республики, стану инициатором “Международного дня всемирной солидарности”! Поскольку угроза коронавируса еще раз продемонстрировала, что, несмотря на то, что мы живем на разных территориях, разделены границами, говорим на разных языках и принадлежим к разным народам, мы можем преодолеть бедствия и угрозы, которые угрожают человечеству, только будучи вместе и солидарны.
Мы сильны вместе!
Оставайся дома, Мир!
Айдын Тагиев

მასალის გამოყენების პირობები






